EventsNews

The Game Awards 2022: Die Gewinner stehen fest

Heute fanden wieder einmal die The Game Awards statt, in welcher Entwicklerstudios, Publisher, einzelne Spiele und viele weitere der Videospielindustrie für ihre Arbeit gewürdigt werden. Die Nominierungen waren bereits seit gut einem Monat bekannt, sodass den Fans genug Zeit blieb, für ihren Liebling abzustimmen. Natürlich gab Gastgeber Geoff Keighley nicht nur die Preise weiter, sondern plauderte noch etwas aus dem Nähkästchen und zeigte uns in der knap vier stündigen Show Trailer sowie Neuankündigungen zu kommenden Videospielen. Doch das würde den Rahmen des Artikels sprengen.

Hier geht es um die Gewinner der The Game Awards und die gibt es von uns wie gewohnt in einer übersichtlichen Auflistung.

Game of the Year

Gewinner: Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
Ebenfalls nominiert waren:
A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)
God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)
Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft/Nintendo)

Best Game Direction

Gewinner: Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
Ebenfalls nominiert waren:
God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
Immortality (Half Mermaid)
Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)

Best Narrative

Gewinner: God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
Ebenfalls nominiert waren:
A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)
Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
Immortality (Half Mermaid)

Best Art Direction

Gewinner: Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
Ebenfalls nominiert waren:
God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
Scorn (Ebb Software/Kepler Interactive)
Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)

Best Score and Music

Gewinner: Bear McCreary, God of War Ragnarök
Ebenfalls nominiert waren:
Olivier Deriviere, A Plague Tale: Requiem
Tsukasa Saitoh, Elden Ring
Two Feathers, Metal: Hellsinger
Yasunori Mitsuda, Xenoblade Chronicles 3

Best Audio Design

Gewinner: God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
Ebenfalls nominiert waren:
Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision)
Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
Gran Turismo 7 (Polyphony/SIE)
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)

Best Performance

Gewinner: Christopher Judge, God of War Ragnarök
Ebenfalls nominiert waren:
Ashly Burch, Horizon Forbidden West
Charlotte McBurney, A Plague Tale: Requiem
Manon Gage, Immortality
Sunny Suljic, God of War Ragnarök

Games for Impact

Gewinner: As Dusk Falls (Interior Night/Xbox Game Studios)
Ebenfalls nominiert waren:
A Memoir Blue (Cloisters Interactive/Annapurna)
Citizen Sleeper (Jump Over The Age/Fellow Traveller)
Endling – Extinction is Forever (Herobeat Studios/HandyGames)
Hindsight (Team Hindsight/Annapurna)
I Was a Teenage Exocolonist (Northway Games/Finji)

Best ongoing Game

Gewinner: Final Fantasy XIV (Square Enix)
Ebenfalls nominiert waren:
Apex Legends (Respawn/EA)
Destiny 2 (Bungie)
Fortnite (Epic Games)
Genshin Impact (HoYoverse)

Best Indie

Gewinner: Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)
Ebenfalls nominiert waren:
Cult of the Lamb (Massive Monster / Devolver Digital)
Neon White (Angel Matrix/Annapurna)
Sifu (Sloclap)
Tunic (Tunic Team/Finji)

Best Debut Indie

Gewinner: Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)
Ebenfalls nominiert waren:
Neon White (Angel Matrix/Annapurna Interactive)
Norco (Geography of Robots/Raw Fury)
Tunic (Tunic Team/Finji)
Vampire Survivors (poncle)

Best Community Support

Gewinner: Final Fantasy XIV (Square Enix)
Ebenfalls nominiert waren:
Apex Legends (Respawn/EA)
Destiny 2 (Bungie)
Fortnite (Epic Games)
No Man’s Sky (Hello Games)

Best Mobile

Gewinner: Marvel Snap (Second Dinner Studios/Nuverse)
Ebenfalls nominiert waren:
Apex Legends Mobile (Lightspeed & Quantum/Respawn/EA)
Diablo Immortal (Blizzard/NetEase)
Genshin Impact (HoYovese)
Tower of Fantasy (Hotta Studio/Perfect World/Level Infinite)

Best VR/AR

Gewinner: Moss: Book II (Polyarc)
Ebenfalls nominiert waren:
After the Fall (Vertigo Games)
Among Us VR (Schell Games/InnerSloth)
Bonelab (Stress Level Zero)
Red Matter 2 (Vertical Robot)

1 2 3Nächste Seite
Quelle
The Game Awards
Mehr anzeigen

Ähnliche Artikel

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

Schaltfläche "Zurück zum Anfang"